Статьи

Бутобой - эффективное решение для горной промышленности

Все чаще с каждым годом в горной промышленности и металлургии стоит вопрос повышения производительности. Если ранее предприятия решали глобальные общепроизводственные проблемы, то сейчас обращают внимание на узкие места в технологической цепочке производства продукта. Любая задержка или остановка производства продукта приводят к финансовым потерям. Благодаря широкому внедрению систем учета и анализа производства, все остановки производства можно выразить в денежном отношении. Отдельным вопросом стоит охрана труда. Снижение травматизма и повышение безопасности труда является одним из ключевых принципов стратегий предприятий.

Горнодобывающие предприятия часто сталкиваются с остановками производства из-за попадания негабаритного камня в технологическую цепочку дробления и сортировки породы. Негабаритная порода образует завалы и заторы в камерах дробления и в приемных бункерах, что приводит к остановке всей линии производства.

Процесс извлечения негабарита довольно затруднителен и небезопасен. Заторы могут происходить по несколько раз в день и длиться от 20 минут до 18 часов. На небольших дробильно-сортировочных комплексах применяют разрушение ручными отбойными молотками и ломами, обвязывают канатами и извлекают с помощью крана. На предприятиях стоят строгие ограничения на размеры поступаемой для переработки породы, размерность породы контролируется на этапах буровзрывных работ, при погрузке породы транспорт, но даже габаритная порода может образовывать своды и навалы, приводящие к заторам.

Как решение данной проблемы в карьерах на приемные бункеры устанавливают габаритные решетки для исключения образования заторов непосредственно в камере дробления и на постоянной или временной основе привлекают экскаватор с гидромолотом, который добивает оставшуюся породу на решетке. В шахтах и подземных рудниках могут использовать ПДМ с гидравлическим молотом, установленным на специальном податчике.

Для разбора завалов в корпусах крупного дробления ГОКов используют мостовые краны с крюками различных конфигураций, привлекают рабочих для ручного разбора завалов, опуская их в приемный бункер. Нахождение людей в опасной зоне является грубым нарушением охраны труда и может приводит к травмам сотрудников.

Стационарные манипуляторные установки как средство повышения производительности и безопасности труда

Одним из эффективных решений для оперативного устранения застрявшего негабарита является применение стационарных манипуляторных установок с гидромолотом, размещенных непосредственно возле камеры дробления или приемного бункера. Использование стационарных манипуляторов обладает рядом преимуществ по сравнению с другими вариантами:

  • простота управления не требует специализированых навыков у оператора;
  • электрический привод насосной станции дешевле, проще и надежнее в эксплуатации и обслуживании;
  • отсутствие необходимости нахождения людей в опасной зоне;
  • быстрое устранение затора.

Манипуляторные установки могут применяться на мобильных/стационарных щековых и конусных дробилках, в шахтах и подземных горных выработках, для потокового дробления негабарита на решетках дробильных комплексов, на приемных бункерах в корпусах крупного дробления, в сталелитейном производстве для ломки футеровки.

Конструкция манипуляторной установки

Стационарная манипуляторная установка состоит из нескольких компонентов:

  • база манипулятора с установленным рабочим оборудованием, таким, как гидравлический молот, грейфер, ковш или скребок;
  • стрелы и рукояти имеют различную длину и конструкцию, для максимального обхвата необходимой рабочей зоны.

Угол поворота манипулятора составляет от 170 до 360 градусов, а при необходимости, манипулятор может иметь полноповоротное вращение.

База манипулятора устанавливается на специальный фундамент. Фундаментом может быть как бетонное основание, так и опорные балки с каркасом из металла. Манипуляторные установки малых размеров могут крепиться непосредственно на дробильно-сортировочные комплексы.

Насосная станция обеспечивает подачу гидравлического масла для работы манипуляторной установки и гидравлического молота. В зависимости от типа и размера манипулятора и установленного оборудования, маслостанция имеет различную мощность, поток масла, рабочее давление и опциональное оборудование. Для применения в шахтах может поставляться во взрывозащищенном варианте и с изолированной нейтралью.

Гидравлический молот имеет очень важное значение при выборе манипуляторной установки. При выборе гидромолота нужно учитывать материал негабарита, прочность, размер и количество негабарита, поступаемого на дробильный комплекс.

Система управления может быть ручной или электронной. При ручном управлении контроль манипуляторной установкой производится при помощи механических рычагов, расположенных на стойке управления. Стол управления располагается на расстоянии до 10 м от манипуляторной установки. Такое управление оптимально для небольших моделей манипуляторов. Электронное или радиоуправление представляет собой дистанционный многофункциональный пульт, позволяющий управлять установкой на расстоянии до 200 метров, что обеспечивает местонахождение оператора независимо от расположения манипуляторной установки. Установку можно дополнить системой видеонаблюдения и увеличить расстояние между оператором и манипулятором до 15 км.

Опционально манипуляторные установки могут быть дополнены различными ручными или автоматическими системами смазки, дополнительными гидролиниями для оборудования, наклонно-поворотными механизмами и быстросменными устройствами рабочего оборудования. Для некоторых горнодобывающих предприятий, в силу специфики, возможно размещение манипуляторных установок на специальных передвижных конструкциях и на самоходных железнодорожных платформах.

Эффективность применения бутобоя Impulse

В 2015 году на обогатительной фабрике Стойленского ГОКа, входящего в группу НЛМК, было установлено два гидравлических манипулятора в корпус крупного дробления, для устранения заторов горной породы в приёмных бункерах дробилок. С помощью манипуляторов можно передвигать куски руды весом в несколько тонн или разбивать их на более мелкие части.

Из-за больших размеров приемного бункера, предназначенного для приемки думкаров, было принято решение установить манипуляторную установку Impulse XL 1400R с зоной досягаемости до 17 метров. Установка может работать с гидравлическими молотами весом до 4 тонн. В среднем в месяц в ККД происходит около 45 заторов, ранее их устраняли с помощью подъёмного крана или с использованием ручного труда, что вызывало снижение производства продукции, а в случае ремонта или обслуживания одной из двух конусных дробилок, простои всей фабрики.

Благодаря применению бутобоя Impulse удалось увеличить производительность на 23 000 тонны концентрата в год.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос