Статьи

Импортозамещение в Технопарке «Импульс»

Что производится в вашей компании с целью импортозамещения? Расскажите о вашей технике и оборудовании. Укажите особенности и преимущества.

Директор по маркетингу Андрей Мёд отвечает на вопросы специализированного журнала для профессионалов дорожного строительства «Мир дорог».

На сегодняшний день Технопарк «Импульс» - крупнейший производитель технологически сложного навесного оборудования в России. По большому счёту, мы производим для спецтехники практически все виды «навески» - всё, что можно установить на базовую машину вместо стандартного ковша. Ковши, конечно, тоже производим, но для нас это сопутствующий продукт. Основной фокус - на гидрофицированных видах навесного оборудования.

Гидромолоты

Флагманский продукт, который мы успешно развиваем много лет, - это гидромолоты. В прошлом году мы успешно расширили линейку гидромолотов самыми тяжёлыми моделями, такими как Impulse 700. А также наладили серийный выпуск всей линейки гидромолотов Impulse, начиная от моделей для мини-техники и заканчивая оборудованием для машин массой 38-40 тонн.

Гидромолоты Impulse – это продукт, который не только обладает очевидными конкурентными преимуществами по сравнению с аналогами, но и специально адаптирован под российские условия эксплуатации. Конструкторы учли не только климатические особенности нашей страны, но и общую культуру обслуживания, и подход к выполнению работ. Ведь обслуживание гидромолотов должно быть максимально быстрым и удобным, особенно в удалённых регионах нашей страны.

Гидрорыхлители

Но не гидромолотами едиными живет наше предприятие… В последние годы Технопарк «Импульс» сделал действительно эволюционный скачок в развитии гидромолотостроения. Речь идет об уникальной запатентованной разработке – гидрорыхлителе Impulse Evolution. Это продукт, который во всем мире производит только наша компания и с которым мы связываем большой потенциал не только на российском, но и на экспортных рынках.

Уникальность оборудования заключается в двух основных характеристиках. Первое - это единственный вид гидравлического молота, которым можно выполнять работы на излом. Так, говоря начистоту, работают все машинисты спецтехники, но в случае с классическим гидромолотом это быстро приводит к поломке рабочего инструмента, а значит простоям и дополнительным затратам. Гидрорыхлитель же, напротив, к такому готов. И его производительность при проведении вскрышных и демонтажных работ по сравнению с гидромолотом возрастает в среднем до трёх раз!

Второе ноу-хау, реализованное в продукте, - это возможность смены втулок рабочего инструмента гидрорыхлителя прямо в поле за 3 минуты, без необходимости снимать оборудование с базовой машины. Это уникальная возможность, которая не реализована больше ни на одном из существующих продуктов гидромолотостроения в мире. Поэтому мы уверены, что гидрорыхлитель имеет большой потенциал для реализации на мировом рынке.

blockquote

Нужно навесное оборудование? Специалисты компании Технопарк «Импульс» всегда помогут с выбором.

Подобрать оборудование

Новый производственный цех

Разработка и изготовление уникальных продуктов, таких как гидромолоты и гидрорыхлители, требует значительных производственных мощностей. В прошлом году Технопарк «Импульс» осуществил значительный инвестиционный шаг, построив новый производственный цех общей площадью почти 5 000 м2, оснащенный передовым оборудованием. В январе мы ждем поставку уникальных сварочных роботов – данное оборудование используют только три компании-производителя гидромолотов в мире. Все эти меры направлены на увеличение производительности предприятия и объема выпускаемой продукции.

С учетом растущего спроса на гидромолоты в России и наших планов по экспорту, новый производственный цех позволит нам полностью удовлетворить потребности рынка. Сейчас Технопарк «Импульс» предлагает продукты, доступные по стоимости, при этом обеспечивая конкурентные преимущества, отсутствующие даже у зарубежных, покинувших российский рынок брендов.

Программа локализации

Программа по импортозамещению и локализации продукции всегда была ключевой частью нашей работы. Единственное, на что повлияли санкции, - это ускорение программ по снижению зависимости от зарубежных поставщиков. Всего в 2023 году конструкторы нашей компании реализовали 145 проектов. Каждый проект - это новая модель в линейке или модификация продукта.

В рамках программы мы успешно локализовали производство редукторов, применяемых как в буровом оборудовании, так и в строительной технике. Логическое продолжение получило развитие линейки вибропогружателей – у нас появилась более тяжёлая модель наклонно-поворотного вибропогружателя, также произошел перезапуск линейки крановых электрических машин.

Значительно расширен ассортимент выпускаемых грейферов и захватов для экскаваторов: теперь в линейке представлены сортировочные, демонтажные, копающие, погрузочные грейферы, а также захваты для работы с металлом.

Технопарк «Импульс» также представил на рынке обновленную модель гидравлической дорожной фрезы. Оборудование уже успешно прошло полевые испытания. Идёт работа над расширением ассортимента сельскохозяйственного оборудования для телескопических погрузчиков. Успешно локализовано производство пересадчиков деревьев, которые сейчас проходят полевые испытания и в ближайшем сезоне будут выпущены на рынок.

blockquote

Я уверен, что ключевой фактор нашего успеха заключается не только в технологических инновациях, но и в постоянном взаимодействии с заказчиками. В своей работе мы всегда учитываем обратную связь от наших клиентов, их потребности и проектные задачи. Такой тесный контакт с заказчиками позволяет нам не только предлагать высокотехнологичное оборудование, но и создавать инновационные решения, соответствующие требованиям рынка. Поэтому и в 2024 году Технопарк «Импульс» продолжит активную работу в соответствии со своей миссией – расширять возможности техники, чтобы сделать жизнь людей лучше!

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос