Статьи

Снос кирпичного здания бетоноломами Impulse

При выполнении демонтажных работ механизированным способом с помощью экскаватора есть несколько подходов. Важнейшими факторами при планировании работ являются размеры сносимых сооружений и материал, из которого они построены.

Выбор оборудования для сноса

Например, для демонтажа деревянных домов или некапитальных одно- и двухэтажных построек достаточно обычного штатного ковша. Но если речь идет о промышленных зданиях или высокоэтажных строениях, то применяются профессиональные инструменты: гидромолоты, гидроножницы, дисковые фрезы, экскаваторы с рабочим оборудованием Demolition.

Существует также промежуточная категория — объекты, демонтаж которых ковшом уже невозможен или сильно затруднен, но привлекать строительную технику со специальным демонтажным оборудованием невыгодно с экономической точки зрения. К таким объектам можно отнести железобетонные строения высотой до 10 метров и другие кирпичные здания малой этажности с железобетонными перекрытиями.

blockquote

Для таких задач сегодня все чаще стали привлекать экскаваторы массой 20-30 тонн, оборудованные механическими бетоноломами.

Механический бетонолом устанавливается вместо ковша экскаватора. Он представляет собой две сочлененные челюсти с расположенными на них в несколько рядов зубьями. Одна из челюстей неподвижна и фиксируется штангой к рукояти экскаватора. Другая, подвижная, челюсть управляется через тягу гидроцилиндром ковша. Таким образом, для данного оборудования не нужна отдельная гидролиния.

Чтобы снести кирпичный дом, бетонолом шаг за шагом извлекает перекрытия, нарушает устойчивость, а затем происходит постепенное обрушение строения.

Про переработку и рециклинг

После того как демонтаж кирпичных сооружений завершен, возникает вопрос утилизации строительных отходов. Раньше решением этой проблемы чаще всего был вывоз мусора на полигон с последующим захоронением.

Применение механического бетонолома дает возможность на месте переработать обломки старых кирпичных стен и железобетонных конструкций во вторичный щебень фракцией 0-100 мм — недорогой материал, который можно использовать для строительных и дорожных работ, таких как:

  • засыпка и уплотнение ям, котлованов и траншей;
  • отсыпка временных подъездных путей и грунтовых дорог в СНТ и частном секторе;
  • выравнивание участков;
  • укрепление слабых грунтов.

Если ветхое здание сносят с целью дальнейшего строительства, то переработка дает экономию и на вывозе строительного мусора, и на покупке нового материала.

blockquote

При этом конструкция бетонолома позволяет высвобождать арматурную сетку от бетона для последующей сдачи ее в переплавку.

В конечном счете вовлечение строительных отходов в повторное использование не только приносит дополнительную выгоду, но и положительно влияет на экологию, так как снижается потребность в добыче строительных материалы из природных ресурсов.

Бетоноломы Impulse

Бетоноломы Impulse быстро и эффективно выполнят демонтаж и рециклинг небольших кирпичных и железобетонных строений. Для зубьев челюсти предусмотрена специальная форма, которая позволяет последовательно распределять нагрузку, обеспечивая максимальную отдачу усилия ковшевого гидроцилиндра.

Дробящие поверхности из высокопрочной износостойкой стали Roxwell 500 длительное время сохраняют первоначальную форму зубьев, гарантируя высокую производительность.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос