Статьи

Закалка

Закалка — один из видов термической обработки стали, основанный на изменении типа кристаллической решетки при нагреве до температуры выше критической точки на 30-50°C.

Температура нагрева варьируется в некоторых пределах и во многом зависит от химического состава закаляемого материала. В процессе нагрева возникают различные негативные явления, в том числе обезуглероживание поверхностного слоя, деформации и т. д.

В компании Технопарк «Импульс» для предотвращения подобных проблем используют собственные наработки в этой области. Для этого каждый процесс внимательно изучается нашими специалистами, проводятся анализы режимов термообработки, выявляются лучшие способы решения проблем.

Технологи знают, как правильно расположить детали в садке, какое количество необходимо загрузить для получения безупречных результатов.

После выдержки в закалочной печи следует быстрое одно- или многоступенчатое охлаждение. На участке термообработки для охлаждения используется несколько типов жидкостей, в зависимости от обрабатываемого материала. Это может быть вода, масло, но в основном мы применяем специальные полимерные составы, подбираемые под конкретные условия производства.

Обычно при проведении закалки деталь приобретает несколько большую твердость, чем необходимо.

Делается это для того, чтобы на следующей стадии процесса — отпуске — можно было уменьшить хрупкость стали, повысить пластичность и вязкость, снять внутренние напряжения, получить большую однородность кристаллической решетки. Очень важно иметь корректные данные по температурам в каждой точке цикла закалки деталей.

Для обеспечения жесткого контроля внедрено применение высокоточных измерительных приборов — пирометров. С их помощью термист может с точностью до десятой градуса Цельсия определить температуру обрабатываемого изделия.

Также для получения гарантированного качества проведения производственного цикла используются как стационарные, так и переносные анализаторы твердости стали, которые помогают контролировать состояние материала на промежуточных ступенях процесса. В конце термической обработки готовые детали исследуются методом металлографической дефектоскопии на предмет соответствия полученной структуры стали, заданной техпроцессом.

При производстве особо ответственных изделий, например, для аэрокосмической отрасли или ядерной индустрии, часть готовых деталей испытывается на разрушение при различных нагрузках в нашей лаборатории.

Добавим, что с персоналом участка термической обработки регулярно проводятся обучающие тренинги.

Таким образом, компания Технопарк «Импульс» гарантирует своим клиентам неизменно высокое качество проведения закалочных операций.

Закалка

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос