Статьи

Технопарк «Импульс» участник проекта «Сделано в России» Made in Russia — каталог брендов, компаний и экспортеров

Мы создаем высокотехнологичные образцы навесного оборудования. Отчасти, мы занимаемся творчеством. Это может вызвать улыбку, ну какое творчество в нашей отрасли, где важнее всего точные расчеты и технологии, железки и нагрузки. А без вдохновения — никуда. Среди множества возможных технических решений нужно найти самое элегантное и простое, создать не просто кусок железа, а произведение, шедевр промышленного дизайна, наделенный всеми необходимыми потребительскими качествами.

В наших изделиях мы соединяем две стихии, газ и гидравлическую жидкость. Металлу мы придаем качества и форму для обуздания этого танца энергии и, если брать для примера похожие эффекты, то кроме оружия ничего похожего нагрузкам на каждый миллиметр конструкции просто нет. Направить возникшую силу в нужном векторе, дозировать разницы потенциалов, выверено задать фазы действий и противодействий не такая уж и легкая задача.

Наша, российская, школа создания гидромолотов ведет свое начало еще с советских времен. В те годы подход был другим, есть требования заказчика и план производства, нет места конкуренции, и, как следствие, нет места инновационным идеям. Потребителю давали то, что нужно дать, а не то, что он хотел. Но даже тогда, по-настоящему талантливые инженеры находили возможности для фундаментальных поисков и экспериментов. Путем проб и ошибок создавался базис знаний и технологий. Этими знаниями до сих пор пользуются западные компании. Именно этой советской школе я обязан своими навыками, именно там я научился видеть проблему объемно и выбирать эффективный путь. Если сравнивать нас с иностранными разработчиками, то сразу видна разница в подходе к решению задач. Российских инженеров всегда отличает от западной школы умение находить простые решения сложных вопросов. Иностранцы генерируют замечательные идеи, но технологически они очень сложны, и потому получаются дорогими в производстве, а там где сложно, там и не так надежно. У нас же главенствует принцип «все гениальное — просто».

Публицистика

Технопарк «Импульс» — уникальная инновационная компания. Появившись в середине 1990-х годов как фирма, торгующая запчастями к отечественной технике, со временем она превратилась в производственное предприятие полного цикла, выпускающее широкую линейку навесного оборудования для дорожно-строительной техники: гидромолоты, ковши, гидробуры, рыхлители и коммунальные навески. Когда в начале 2000-х годов здесь было открыто собственное конструкторское бюро, перед сотрудниками компании была поставлена амбициозная задача создать гидромолот, превосходящий, по своим техническим характеристикам, разработки ведущих мировых производителей. Это казалось фантастикой, ведь заниматься разработкой и внедрением новых инженерных решений в России, в те годы, было крайне невыгодно. Но, вопреки всем трудностям, компания упорно двигалась к достижению поставленной цели.

Сегодня Технопарк «Импульс» является единственным производителем гидромолотов в России и СНГ, и входит в топ-10 мировых производителей этого типа навесного оборудования. Флагманский продукт компании — гидромолот Impulse-120 используется строителями из России и стран СНГ, а также Италии, Великобритании и даже Австралии. Российский гидромолот стоит в одном ряду по производительности с лучшими зарубежными образцами. И в то же время, его конструкция принципиально исключает возможность поломки корпуса и обеспечивает удобство работ по замене изнашивающихся элементов, чего конкурентам не удается достичь уже более двадцати лет. Причиной тому принципиально новый подход к решению сложных технических задач. Компания принципиально не идет по пути усовершенствования уже существующих разработок, а предлагает кардинально новые решения, исключающие какие либо компромиссы, как в конструкции, так и в заложенных характеристиках и свойствах.

В настоящий момент, Технопарк «Импульс» заканчивает подготовку к серийному производству следующего поколения гидромолотов, которое сформирует новый отраслевой стандарт среди мировых производителей.

Статистика

  • Более 300 человек квалифицированного персонала работает на производственных и складских площадках компании в Москве и Московской области, общая площадь которых составляет более 5700 м.
  • Более 136 единиц металлообрабатывающего оборудования в арсенале компании.
  • Через производственный цикл компании в год проходит:
  • Более 3 000 гидромолотов в год, проходят этап производства и сервисного обслуживания.
  • Более 10 000 единиц рабочего сменного инструмента для гидромолотов всех мировых марок создается ежегодно.
  • Около 1 000 ковшей и рыхлителей для экскаваторов всех типов и марок и прочей продукции.
blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос