Статьи

Мульчеры. Назначение и принцип работы

Мульчер — это навесное оборудование, которое используется для того, чтобы раздробить деревья, пни и кустарники прямо на месте. Его еще называют косилкой, лесным измельчителем или лесной фрезой.

Слово «мульчер» происходит от термина «мульча» - материал, который используется для покрытия почвы для защиты и улучшения ее качеств. Именно такой измельченный материал образуется при работе этого устройства.

Назначение мульчера

Мульчер выполняет важную функцию по устранению растительности, веток и пней, находящихся над поверхностью земли. В отличие от ротоватора, чья задача заключается в обработке почвы, измельчении камней и удалении корневой системы, мульчер применяется для утилизации растительных остатков, порубочных отходов, а также на корчевании пней. Это позволяет эффективно очищать территорию, улучшать ее внешний вид, а также использовать полученную мульчу для защиты почвы и улучшения ее качества.

Технопарк «Импульс»

Мульчеры находят применение в различных сферах:

  • Уборка и утилизация поваленных деревьев, вызванных стихийными бедствиями или другими природными факторами. Мульчеры позволяют эффективно устранять поврежденные деревья и утилизировать их остатки.
  • Работы по освоению новых земель. Оборудование применяется для расчистки и подготовки земельных участков перед их использованием.
  • Расчистка территории от древесной растительности. Мульчеры помогают удалять растительность, включая кустарники и мелкие деревья, с территорий, которые требуют очистки.
  • Обслуживание и поддержание в хорошем состоянии железных и автомобильных дорог, аэродромов. Мульчеры используются для поддержания проходимости и безопасности дорог.
  • Обслуживание ЛЭП, газопроводов, трубопроводов. Мульчеры обеспечивают свободный доступ к инфраструктурным объектам и поддерживают их безопасность.
  • Создание просек, полос отчуждения для противопожарных мероприятий. Мульчеры помогают создавать пространства, которые могут служить барьером против распространения пожаров.
  • Уход за ландшафтами, склонами. Оборудование используется для поддержания и оформления ландшафтов, а также для предотвращения эрозии склонов.
  • Сбор щепы, биомассы для последующего использования. Мульчеры позволяют собирать щепу и другие виды биомассы, которые могут быть использованы в различных отраслях по требованию клиента.

Мульчирование является многофункциональным подходом, который позволяет эффективно решать сразу несколько задач:

  • Минимизация количества техники на объекте. Применение мульчера позволяет сократить количество машин и оборудования, которые обычно требуются для выполнения работ. Это значительно экономит время и ресурсы.
  • Ускорение сроков работ. Мульчирование позволяет оперативно и эффективно обрабатывать и утилизировать растительные материалы, такие как деревья, кустарники и порубочные остатки. Это способствует ускорению процесса очистки и подготовки территории для следующих этапов работ.
  • Повышение эффективности и качества работ на объекте при сохранении экосистемы. Мульчирование выполняет работы с минимальным воздействием на окружающую среду. Это способствует сохранению естественных экосистем, так как процесс мульчирования не нарушает природные балансы и не разрушает животный мир.
  • Улучшение состояния существующей инфраструктуры объекта. Мульчирование помогает поддерживать и улучшать состояние инфраструктуры, такой как дороги, тропы, ЛЭП и трубопроводы. При использовании мульчера можно эффективно убирать растительные преграды, поддерживать свободный доступ к объектам и предотвращать повреждения или аварии.
Технопарк «Импульс»

Устройство мульчера

Мульчер — это оборудование, в основе работы которого лежит использование тяжелого металлического ротора с подвижными или фиксированными зубьями. Основной принцип работы мульчера заключается в измельчении и дроблении растительных материалов.

Мульчер обладает прочной конструкцией барабана, который способен выдерживать высокие нагрузки. Зубья на роторе мульчера могут быть либо подвижными, либо фиксированными, их задача - дробить и измельчать растительные материалы, такие как деревья, кустарники, порубочные остатки и другие растительные отходы.

Важным компонентом мульчера является износостойкий корпус, который защищает оборудование от повреждений и обеспечивает его долговечность. Привод мульчерного барабана может осуществляться через ременную передачу или прямой привод, обеспечивая надежную работу барабана.

В результате работы мульчера, растительные материалы разрушаются на мелкие частицы и образуют мульчу. Это позволяет использовать полученную мульчу для различных целей, таких как защита почвы, улучшение ее качества и подавление сорняков.

Принцип работы

Принцип работы мульчеров зависит от типа привода, который может быть гидромотором или валом отбора мощности (ВОМ) базовой машины. Хотя принцип работы мульчеров может отличаться из-за различий в их конструкции, можно выделить несколько общих моментов:

  • Оператор направляет машину в сторону растительности, которую необходимо убрать.
  • Ствол дерева или кустарника попадает на ротор мульчера.
  • С помощью мульчерной фрезы происходит измельчение растительности.
  • Оператор включает задний ход для повторной обработки переработанной растительности.
  • Растительные материалы повторно попадают в измельчитель, где они дробятся на еще более мелкие фракции.
blockquote

Мульчеры IMPULSE обладают различными техническими характеристиками и могут быть установлены на различные виды техники, такие как мини-погрузчики, экскаваторы, тракторы (включая МТЗ), мини-экскаваторы и экскаваторы-погрузчики.

Мульчеры IMPULSE бывают двух типов:

  • Гидравлические мульчеры предназначены для установки на экскаваторы-погрузчики, экскаваторы и другую технику весом от 3 до 40 тонн. Эти мульчеры приводятся в действие от штатного гидронасоса носителя посредством гидравлических шлангов высокого давления. Оборудование крепится к энергоносителю с помощью трехточечной навески, переходной плиты или специального переходника. Основными параметрами гидравлического привода являются мощность энергоносителя в диапазоне от 80 до 450 л.с., гидравлический поток от 60 до 400 л/мин и давление в системе от 200 до 300 бар. Гидравлический привод проще в реализации передачи усилия с носителя на навесное оборудование, но имеет небольшую производительность.
  • Механические мульчеры предназначены для установки на вал отбора мощности трактора или другого носителя. Эти мульчеры могут быть установлены на базовые машины мощностью от 60 до 500 л.с. и крепятся с помощью трехточечной навески. Усилие передается от носителя через карданный вал, редуктор и эластичные усиленные ремни.

Таким образом, мульчеры представлены гидравлическими и механическими типами, которые могут быть установлены на различные виды техники в зависимости от их мощности и привода.

В зависимости от типа носителя, мульчеры можно разделить на следующие категории:

  • Сельскохозяйственная линейка - сельскохозяйственные мульчеры, косилки и рыхлители почвы, предназначенные для установки на тракторы. Эти мульчеры используются в сельском хозяйстве и помогают обрабатывать почву, убирать растительность и выполнять другие сельскохозяйственные работы.
  • Профессиональная линейка - лесные мульчеры или фрезы, предназначенные для установки на экскаваторы, мини-погрузчики и экскаваторы-погрузчики. Эти мульчеры разработаны специально для профессионального использования, особенно в лесном хозяйстве. Они позволяют эффективно обрабатывать лесные участки и выполнять другие задачи в лесопильной и лесозаготовительной отраслях.
Технопарк «Импульс»

Выбор мульчера

При выборе мульчера учитывайте несколько характеристик, которые зависят от типа изделия:

Для гидравлических мульчеров:

  • Масса носителя (в килограммах).
  • Мощность носителя (в лошадиных силах).
  • Расход рабочей жидкости, согласно техническим характеристикам (в литрах в минуту).
  • Давление в системе (в барах).
  • Возможное дополнительное оборудование в системе базового носителя.

Для механических мульчеров:

  • Мощность носителя (в лошадиных силах).
  • Габаритные размеры.
  • Диапазон работы вала отбора мощности (ВОМ) носителя.
  • Наличие или отсутствие ходового уменьшителя (обычно при установке на МТЗ).
  • Возможные дополнительные модификации системы носителя.

Учитывая эти характеристики, можно выбрать мульчер, который наилучшим образом соответствует спецификации вашего носителя, обеспечивая эффективность и надежность работы.

Габариты мульчеров

Размеры и габариты мульчеров — это серьезные факторы при выборе и использовании этого оборудования. Подбор ширины ротора и типа зубьев зависит от задачи и носителя, на котором мульчер будет устанавливаться.

blockquote

Для лесных фрез доступны различные диаметры, от 400 мм и до 625 мм. Рабочая ширина может быть от 800 до 2700 мм.

Выбор типа зубьев также играет важную роль:

  • Подвижные зубья применяются на низкомощных носителях и обладают большей производительностью при работе с кустарником, благодаря своей вырывной способности. Они также обеспечивают лучшую защиту техники от перегрузок при случайных ударах о твердые предметы, такие как бетонные блоки или рельсы. Однако они менее эффективны при работе с деревьями, не рекомендуются для работы с грунтом, а также имеют меньший ресурс из-за возможности вырывания при ударах о твердые предметы.
  • Фиксированные зубья подходят для всех типов носителей и обладают более высоким ресурсом, составляющим от 500 до 800 мото-часов. Они лучше переносят удары о твердые предметы благодаря надежному креплению на роторе и могут работать с грунтом и остатками корней в почве. При этом менее эффективны при работе с кустарником, а еще имеют высокую стоимость по сравнению с подвижными зубьями. При ударах о камни, бетонные блоки они могут передавать нагрузку на мульчер и повлечь за собой риск поломки навесного оборудования и ВОМ трактора при отсутствии защитных муфт.

Профессиональный выбор размеров и типа зубьев мульчера важен для эффективности работы и защиты оборудования при работе на различных типах растительности и носителях.

Технические характеристики

Технические характеристики мульчеров имеют значительное влияние на их производительность и скорость работы. Однако, следует учесть, что на производительность также влияют сезонные факторы, тип и диаметр обрабатываемой растительности, навыки оператора и другие переменные. Вот основные характеристики, которые влияют на производительность мульчера:

  • Диаметр ротора мульчера - размер ротора влияет на его способность обработки материала и определяет ширину рабочей зоны.
  • Рабочая ширина - определяет площадь, которую оборудование может обработать за один проход.
  • Скорость вращения ротора - указывает на скорость, с которой ротор вращается в оборудовании (в оборотах в минуту), что также влияет на производительность обработки материала.
  • Тип и количество зубьев - ротационные или фиксированные твердосплавные зубья играют роль в процессе измельчения материала. Количество зубьев также может влиять на производительность.
  • Заводские или измененные настройки мульчера - оптимальные настройки, предоставляемые производителем, могут влиять на производительность и эффективность работы.
  • Дополнительные опции - наличие гидравлического капота, рамок-толкателей, а также других дополнительных опций может повысить производительность, удобство использования мульчера.

Максимальная производительность зависит от различных факторов. Однако при грамотном выборе техники и мульчера, дневная производительность обычно составляет от 1 до 3,5 гектаров в смену.

Техника безопасности

Для обеспечения безопасной эксплуатации мульчера необходимо правильно установить его на базовый носитель. Наши опытные сервисные инженеры проводят установку, настройку мульчера на экскаваторах и тракторах, а также предоставляют обучение операторов на месте в любой точке России. Это гарантирует правильное функционирование оборудования, а также безопасность его использования.

Однако, важно понимать, что невозможно предусмотреть все условия, в которых мульчер будет работать. Поэтому оператор должен самостоятельно оценивать возможность использования машины, условия работы, учитывая погодные условия и особенности окружающей среды, на свой собственный риск и ответственность.

В процессе эксплуатации мульчера необходимо своевременно выполнять техническое обслуживание, включающее смазку рабочих органов, замену зубьев, ремней, диагностику ротора и другие процедуры. Особенно важно соблюдать это в течение гарантийного периода. Для мульчеров IMPULSE рекомендуется своевременно заменять зубья каждые 400-800 моточасов работы, в зависимости от конкретной модели.

Соблюдение всех рекомендаций по установке, эксплуатации и техническому обслуживанию мульчера позволит обеспечить безопасность работы и максимальную эффективность оборудования.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос