Статьи

Ковши для погрузочно-доставочных машин. Качество и надежность прежде всего

В последние годы, при ведении подземной разработки месторождений полезных ископаемых, установилась тенденция перехода на добычу системами разработки с самообрушением руды. Один из факторов, влияющий на переход к такому способу добычи, — более интенсивное использование погрузочно-доставочных машин (ПДМ) ковшевого типа. В наши дни данный тип погрузочного горного оборудования является самым распространенным благодаря высокой производительности. Более того, новые горнорудные предприятия проектируются с учетом эксплуатации ПДМ. Применение ПДМ в процессе добычи руды приходится на начало 70х годов прошлого века. Однако первые машины были относительно небольшого размера, вместимость ковша не превышала 1 куб. м.

Долгое время, одним из сдерживающих факторов добычи методом самообрушения руды являлся выход большого количества негабарита, что требовало дополнительных затрат на вторичное дробление, ликвидацию зависаний и поддержание выпускных выработок. Появление в последние годы ПДМ с объемом ковша до 15 куб. м. и грузоподъемностью до 30 тонн позволило осуществлять погрузку и транспортировку горной массы с размером кусков 6 куб. м. и более. При погрузке горной массы погрузчики, внедряясь в навал руды, испытывают серьезные нагрузки. Непосредственное воздействие испытывает рабочий орган ПДМ — ковш.

Машина погрузочно-доставочная с ковшом

Помимо динамических нагрузок в виде ударов крупных фракций горной массы, ковш также испытывает воздействие сильного абразивного износа. Под влиянием этих факторов возникают ограничения в производительности ПДМ. Раньше для обеспечения необходимого срока службы элементы ковша, подверженные повышенному износу, имели относительно большую толщину. Это негативно сказывалось на весовых характеристиках. Основным методом защиты от абразивного износа является применение в конструкции ковша сталей, обладающими повышенной твердостью. При этом обычно такие стали либо имеют плохую свариваемость, либо низкое значение ударной вязкости. В первом случае довольно сложно добиться высокой прочности в сварных швах, во втором — возникает низкая устойчивость к растрескиванию под воздействием ударных нагрузок.

В наше время, среди различных решений по обеспечению защиты ковшей от износа, выделяются закаленные износостойкие стали марки Hardox производства SSAB Швеция. Уникальное свойство стали Hardox — это сочетание высоких значений твердости, ударной вязкости и свариваемости, благодаря которым ковши из стали Hardox обладают высокой износостойкостью, устойчивостью к деформациям и растрескиванию в сочетании с относительно низким весом, что, в конечном итоге, положительно отражается на производительности ПДМ.

Ковш из стали Hardox

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос