Статьи

Химико-термическая обработка

Процессы производства многих деталей подразумевают использование химико-термической обработки.

Давайте вместе разберемся, что это такое. Начнем с определения процесса.

Химико-термическая обработка стали подразумевает насыщение на некоторую глубину поверхности детали, предполагающее дальнейшую работу в тяжелых условиях.

Используя различные химические элементы и высокую температуру, технологи методом ионной диффузии в металл добиваются значительного увеличения стойкости детали к воздействию внешней среды, повышения прочности и твердости поверхностей.

При производстве ответственных деталей, например, рабочей пары боек — цилиндр гидромолота, такая обработка при использовании современных материалов — необходимое условие производственного цикла.

Рассмотрим некоторые разновидности химико-термической обработки поподробнее.

Химико-термическая обработка

Цементация

Если есть необходимость заметного повышения поверхностной твердости малоуглеродистой стали, применяется цементация. Суть процесса заключается в насыщении поверхности стали углеродом в твердом или газообразном карбюризаторе. После получения нужной глубины насыщения детали проходят закалку для получения необходимой твердости и отпуск для снятия внутренних напряжений.

Обработанные таким образом детали приобретают высокую твердость на поверхности, при сохранении вязкой и пластичной сердцевины, что способствует существенному росту показателей по износостойкости и выносливости.

Азотирование

Этот вид обработки применяется для работы с углеродистыми и легированными сталями, позволяя достичь отличных результатов по сопротивляемости металла коррозии, высокой усталостной прочности, а также микротвердости поверхности.

Однако на этом плюсы технологии не заканчиваются: при азотировании обрабатываемая поверхность приобретает пониженный коэффициент трения и улучшенные антифрикционные свойства, что крайне важно при производстве механизмов, предполагающих работу деталей с непосредственным контактом или весьма малыми зазорами.

Как следует из названия, секрет обработки — насыщение поверхности деталей азотом.

Относительно малая температура выделения атомарного азота позволяет процессу протекать в более щадящих для деталей сложных форм условиях. Диффундируя и образуя с легирующими элементами сталей устойчивые нитриды, атомарный азот придает слою высокую твердость.

Следует отметить, что в своей работе мы используем последние модификации технологических процессов азотирования, постоянно исследуя мировой опыт и тенденции иностранных коллег. Нитроцементация Для обработки некоторых марок сталей применяется нитроцементация.

Этот процесс одновременно насыщает поверхность и азотом и углеродом. Присутствие в смеси азота позволяет снизить температуру обработки и резко повышает диффузионную подвижность углерода. Поэтому по температуре обработки нитроцементация занимает место между цементацией и азотированием, после обработки необходима закалка и отпуск. Применяется этот метод для обработки ответственных деталей на небольшую глубину, например, шестерен.

После обработки нитроцементацией повышается износостойкость, усталостная и контактная прочность, в некоторых случаях коррозионная стойкость.

Компания Технопарк «Импульс», внимательно следя за мировыми тенденциями современного производства, успешно освоила все виды этих технологически сложных процессов.

Конечно, затраты на организацию правильно выстроенных процессов термохимической обработки и анализа исчисляются не одним годом кропотливой работы и несколькими миллионами долларов. Однако, собственное производство и научная лаборатория позволяют получать не только стабильно высокое качество обработки, но и заниматься исследовательской деятельностью, разрабатывать собственные ноу-хау, непрерывно улучшать процессы производства.

Мы стараемся идти в ногу с мировыми лидерами, не отставайте!

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос