Статьи

Гидромолот для экскаватора: выбираем правильно

Гидромолоты считаются самым популярным навесным оборудованием для экскаватора, если не считать ковши. При этом гидромолот заметно дороже ковша и правильному подбору гидромолотов для конкретных моделей экскаваторов и условий работы нужно уделить самое пристальное внимание. Особенно важно, если нужно выбрать гидромолоты средней и тяжелой группы, которые как раз и применяются на экскаваторах. В этих весовых категориях цена ошибки очень высока.

Гидромолот Impulse 120

Масса гидромолота

При подборе молота начинать нужно именно с массы молота. Она не должна быть больше 10% от массы экскаватора. Если молот будет тяжелее, экскаватор может попросту опрокинуться. Но молот не должен быть и слишком легким, меньше 4-7% процентов веса базового экскаватора. Маленький молот просто не выдержит тех усилий, которыми будет нагружать его большой экскаватор.

Показатели гидросистемы экскаватора

blockquote

Важно знать максимальную производительность гидросистемы экскаватора и давление в ней. Они должны соответствовать характеристикам гидромолота.

Слишком низкие давление и производительность не обеспечат заявленной частоты и энергии удара, следствием чего является низкая производительность. Возможно, гидромолот и вовсе не станет работать.

Превышение максимально допустимых показателей приведет к поломке дорогого оборудования, поэтому в гидросистеме устанавливается клапан, срабатывающий при перегрузке и предотвращающий выход гидромолота из строя.

Диаметр ударных инструментов: почему он так важен?

Принято сравнивать гидромолоты по энергии удара. Но энергию удара измерить непросто, поэтому до конца верить рекламным проспектам не стоит. Зато легко можно проверить диаметр ударных инструментов. Чем он больше, тем более высокую энергию удара способен выдержать. А это напрямую связано с производительностью.

Гидромолот Impulse 120

Тип корпуса

1. Корпусы бывают открытого и закрытого типов, а также с боковым креплением.

2. Гидромолоты открытого типа быстрее и удобнее обслуживать и регулировать.

3. Гидромолоты закрытого типа тише, лучше защищены от пыли грязи и механических повреждений, специальные демпферы уменьшают вибрацию экскаватора.

4. Гидромолоты с боковым креплением компактнее, у них лучший доступ к механизмам, но они подходят только к конкретной модели экскаватора.

blockquote

Нужен гидромолот для экскаватора? Специалистам компании Технопарк «Импульс» всегда помогут с выбором.

Подобрать оборудование

Тип гидромолота

Различают гидромолоты азотные (поршневые) и полностью гидравлические (мембранные).

К особенностям азотных (поршневых) гидромолотов можно отнести высокую, но непостоянную энергию удара, высокую производительность, простоту эксплуатации, более низкую цену.

У гидравлических энергия удара меньше, но зато постоянная.

Гидравлический молот дороже и при его техническом обслуживании нужны специалисты. Но если необходимо проделывать большие объемы работ, правильнее выбрать гидравлический молот. Такой молот может работать круглые сутки из-за возможности эффективно охлаждать гидравлическую жидкость, поэтому у него выше производительность.

Выбор производителя

В России очень популярны гидромолоты корейской марки Delta, не отстают от них корейские же гидромолоты Profbreaker. К слову, Delta почти целиком, за исключением ударных блоков, изготавливается в России. Есть на рынке и чисто российские гидромолоты, например, Impulse.

Гидромолот Delta FX10

Технические характеристики гидромолотов

Помимо массы, максимального давления и расхода гидравлической жидкости нужно заострить внимание на такой технической характеристике, как мощность одного удара, а также на частоте ударов. Вместе эти две характеристики называют эффективной мощностью, которая во многом определяет производительность гидромолота.

Подбор гидромолота «от базовой спецтехники»

В этом случае нужно подобрать гидромолот исходя из технических параметров имеющейся в наличии базовой машины. Основными характеристиками базовой машины будут масса, производительность насоса, величина максимального давления жидкости. Также важно знать тип разрушаемого материала: для твердого материала нужен более тяжелый молот, для мягкого – более легкий, но с высокой частотой ударов. Исходя из этих данных нужно изучить ассортимент гидромолотов и выбрать оптимальную комбинацию стоимости, производительности, долговечности.

Гидромолот Impulse 120

Подбор гидромолота «от задачи»

В этом случае процесс подбора навесного оборудования, а именно гидромолота и ударных инструментов ведется исходя из того, в каких условиях за какое время какой объем работ нужно выполнить. Допустим, объем выработки исчисляется тысячами кубометров, работу предполагается вести непрерывно, грунты твердые. Понятно, что нужно выбирать из максимально тяжелых молотов, имеющих большую энергию и низкую частоту ударов. Если работа ведется практически непрерывно, эффективнее будет применять гидравлический (мембранный) молот, так как он способен работать постоянно. Не имеет смысла останавливать в этом случае свой выбор на поршневых моделях даже несмотря на заметно меньшую стоимость.

Гидромолот Impulse 120

Сравнивать гидромолоты следует, учитывая их техническую производительность. Она определяется с помощью специальной диаграммы, которая дает возможность рассчитать количество единиц оборудования, необходимое для выполнения задачи. И выбирать следует решение с наименьшим количеством, даже если сами гидромолоты будут стоить дороже. Ведь к каждому гидромолоту нужно будет подобрать экскаватор. Стоимость покупки или аренды экскаваторов и их эксплуатации гораздо выше, чем стоимость гидромолотов, и эти затраты нужно принимать во внимание.

Подход к выбору гидромолота должен быть профессиональным, лучше всего привлечь к этому специалистов именно в этой области. Планируя покупку гидромолотов, следует выбрать надежного поставщика, который сможет предоставить исчерпывающую информацию относительно всех технических параметров, без которой правильно выбрать гидромолот весьма затруднительно.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос