Статьи

Импортозамещение на практике

Интервью с Сергеем Тимофеевым, ООО «Импульс Бутобойные Системы»

Сергей, чем занимается ваша компания?

Наша компания – единственный в России производитель бутобоев.

Бутобой представляет собой стационарную манипуляторную установку на поворотной платформе. В качестве рабочего органа на нем закреплен гидравлический молот. Установка приводится в действие маслостанцией с электропитанием. По сути, это экскаватор, только стационарный, который устанавливают на самые ответственные участки как в карьере, так и в подземных рудниках. В отличие от экскаватора, бутобоем можно управлять без специальных удостоверений и с помощью пульта радиоуправления.

Где используется данное оборудование?

В ходе добычи полезных ископаемых в приемном бункере дробилки либо в рудоспуске идет постоянная борьба с негабаритами из карьера или забоя – бутами. Это неформатные куски породы, которые могут остановить весь производственный процесс, образовав так называемую забутовку. Вот на таких ответственных участках как раз и используют бутобой для эффективного измельчения бутов. Он раскалывает негабаритную горную породу до размеров, которые сможет пропустить приемный бункер дробилки или колосниковая решетка.

Использование бутобоя повышает производительность и безопасность работ, поскольку оператор управляет им с помощью специального пульта, дистанционно.

Как сильно на работе предприятия отразились санкции, введенные в 2022 году?

Было тяжело. Достаточно трудно было отказаться от проверенных годами европейских поставщиков компонентов. Но в целом санкции дали очень мощный толчок к развитию нашего предприятия.

blockquote

Практически вся команда была задействована в поиске альтернативных, преимущественно отечественных, поставщиков. Были организованы выезды на многие предприятия, которые производят необходимые нам компоненты. В итоге мы стали намного сильнее, что позволило нарастить объем выпускаемой продукции.

Более того, в условиях санкций, когда европейские поставщики, уходя, разрывали даже наполовину реализованные контракты, наши клиенты стали больше доверять отечественному производству, то есть нам.

Есть ли у вашей компании успешный опыт импортозамещения?

2022 год был вызовом для ремонтных служб горнодобывающих предприятий.

Санкции, параллельный импорт, поставки длинною в год – все это поставило механиков предприятий перед серьезным выбором: или ожидать долгих поставок оригинальных запчастей, или искать аналоги.

При этом поиск аналогов затруднялся тем, что оригинальные артикулы запасных частей часто зашифрованы и опознать реального производителя тех или иных комплектующих достаточно трудно. А производитель, кстати, может находиться не только в Европе, но и в странах Азии.

Столкнувшись с этими сложностями, в компанию «Импульс Бутобойные Системы» обратились представители крупного рудника по добыче меди на Урале.

Обычно предприятие в начале года закупает большой объем запасных частей, закрывая годовую потребность в обновлении манипуляторов европейского производства и гидромолотов.

В 2022 году отдел закупок полгода безуспешно пытался найти поставщика на большой перечень комплектующих; на участие в тендере просто никто не заявлялся. При этом оборудование узел за узлом выходило из строя, а из-за истощения фонда ЗИП учащались случаи простоя.

Специалисты нашей компании, имея огромный опыт в проектировании и изготовлении бутобойного оборудования, с готовностью взялись за решение проблемы.

Для большинства необходимых запчастей были подобраны аналоги, которые мы можем изготовить на базе собственного производства. Производителей остальных комплектующих мы уже знали, поскольку, как и производители европейских бутобоев, работаем с ведущими заводами в странах Азии.

blockquote

В итоге к началу сентября был заключен контракт, и первая партия комплектующих была поставлена уже к декабрю.

Заключив контракт с «Импульс Бутобойные Системы», предприятие вздохнуло с облегчением – годовая потребность 2022 года была закрыта. В то же время у предприятия появилось понимание, что в новом году таких проблем не будет, и уже весной будет отгружена первая партия запчастей к потребности 2023-го года.

Как вы считаете, что ждет нас в 2023 году? В каком направлении планирует развиваться компания «Импульс Бутобойные Системы»?

Мы ожидаем роста заказов и все большего присутствия на горнодобывающем рынке российского производителя. Рынок перестал паниковать, все поняли, что проекты продолжают реализовываться, но уже с участием отечественных компаний.

В 2022 году нами были уже реализованы следующие опции по автоматизации оборудования:

  • 1. Полный переход с аналогового управления работой манипулятора на цифровое, с использованием программируемого логического контроллера – ПЛК. С помощью контроллера мы смогли передавать намного больше визуальных и цифровых сигналов с датчиков контроля работы оборудования на АСУТП предприятия. Дополнительно ПЛК позволил реализовать такие опции, как телеметрическое управление и система автоматической парковки с защитой от столкновений и ударов.
  • 2. Телеметрическое управление манипулятором – система позволяет управлять манипуляторной установкой удаленно, с использованием камер видеонаблюдения и передачей остальных сигналов. Данная система хорошо зарекомендовала себя в работе на подземных рудниках, где манипулятор стоит под землей, на горизонте, допустим, 745 метров, а управляет манипулятором оператор с поверхности. Интересно, что у одного нашего заказчика операторы не шахтеры, а миниатюрные девушки, которые даже в шахту никогда не спускались.
  • 3. Система автоматической парковки – после завершения работы на манипуляторной установке оператор нажатием одной кнопки может переместить манипулятор в парковочное положение или, наоборот, перед началом работы вывести его из парковочного положения в рабочее.
  • 4. Программная защита от столкновений и ударов – это система управления пространственным перемещением, которая задает манипуляторной установке границы рабочей зоны, за пределы которой оператор не может выйти при управлении установкой.

В 2023 году компания «Импульс Бутобойные Системы» планирует наращивать собственные наработки по автоматизации работы манипуляторной установки и дальнейшую цифровизацию оборудования. В частности, полным ходом идет работа над проектом системы управления манипулятором полностью без участия оператора, с использование цифровых технологий, машинного зрения и нейросетей.

Дальше – больше!

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос