Статьи

Hardox без компромиссов

Покупая продукцию именитого бренда, не редко мы считаем, что платим за имя, и аналогичный товар можно найти и дешевле. Продавцы аналогов всячески муссируют эту тему, рождая смятения в умах покупателей, наперебой предлагают «то же самое», но под другим брендом. Но можно ли подобрать стопроцентный аналог и применимо ли это в отношении износостойких сталей?

По прошествии времени в процессе эксплуатации клиент, конечно же, увидит разницу, и своим кошельком оценит мастерство продавцов и свою доверчивость. В чем же секрет, почему только оригинал?

Ковш для экскаватора

Шведский концерн SSAB известен по всему миру именно сталью Hardox, бренд премиальный и признан эталонным. Как и во всех отраслях, к этой планке классности стремятся многие производители. Никто не умаляет качество финских, немецких и прочих известных марок. Но у каждого есть свои технологические секреты и разработки. Взяв за основу показатель твердости сталей Hardox, производители подводят свою продукцию под эти значения. И когда продавец говорит вам, что этот металл такой же, как Hardox, он отчасти прав. Те же показатели твердости дадут износостойкость, но это только одна сторона медали. Второй, не менее важной, характеристикой является ударная вязкость материала.

Марка стали Твердость HBW Допустимые отклонения по твердости HBW Ударная вязкость
Hardox 400 400 ± 30 45 J, -40 °C
XAR 400 400 ± 30 30 J, -40 °C
Dillidur 400 400 ± 30 30 J, -40 °C
Brinar 400 400 ± 40 35 J/cm2, -20 °C
Brinar 400 Cr 390 ± 50 30 J/cm2, -20 °C
Durostat 400 400 ± 40
Raex 400 405 ± 45 20 J, -40 °C
Quard 400 400 ± 30 35 J, -40 °C
Hardox 450 450 ± 25 40 J, -40°C
Raex 450 460 ± 40 20 J, -40 °C
XAR 450 450 ± 30 30 J, -40 °C
Durostat 450 450 ± 40
Dillidur 450 450 ± 30 35 J, -20 °C
Brinar 450 450 ± 40
Quard 450 450 ± 30 30 J, -40 °C
Creusabro 4800 370 ± 30 45 J/cm2, -20 °C

Мы используем ковши в режиме смешанных нагрузок, где и абразивный износ, и сопротивляемость ударным нагрузкам за один цикл сменяют друг друга. И если выбрать только защиту от износа, велик риск разрушения материала, особенно при низких температурах. В погоне за показателем твердости упускается вопрос целостности конструкции. Получаем неизношенный, но рваный или треснувший ковш.

Сталь Hardox - оптимальное сочетание износостойкости и ударной вязкости материала

Секрет в технологии, и именно SSAB удалось создать в сталях Hardox оптимальное сочетание обоих важнейших параметров. В реальной жизни нет двух одинаковых прокатных станов, нет одинаковых по составу исходных руд, нет зеркальных технологий закалки и отпуска. У каждого завода свои исходные данные и конечные параметры. И только у сталей Hardox именно нужное для наших условий сочетание всех переменных: руда, закалка, отпуск и т.п. И в итоге лучший материал для самой тяжелой работы.

Нередки и такие случаи, когда под маркой Hardox скрыт иной материал или иной сорт, отличный от заявленного. Проверить при покупке можно, замерив твердость, мы ведь всегда носим с собой подобное оборудование. А если без иронии, то остается лишь верить сертификатам и на слово продавцам. А вот гарантированное соответствие заявленного материала с реально использованным, соблюдение технологии и является отличительной чертой классификации по стандартам «Hardox in my body». В России тоже есть компания, обладающая этим статусом, и, ежегодно подтверждая право использования международной товарной марки, она гарантирует высокое качество своей продукции.

Классификация по стандартам «Hardox in my body» гарантирует соблюдение технологии

Если твердость еще хоть как-то можно проверить, то ударную вязкость в бытовых условиях не проверишь. Повезло, если в погоне за экономией, производитель ковша использовал качественное сырье, пусть и не Hardox, а что-то близкое по параметрам. Именно близкое, т.к. повторить показатели концерна SSAB невозможно. Итогом будет меньший ресурс работы ковша, риск разрыва материала.

Не повезло, если амбиции производителя ковша велики. Тогда ковш категории «фольга» оставит лишь негативные воспоминания и повлечет за собой финансовые потери. Хорошая вещь не может стоить дешево, в принципе не может. Хорошая сталь стоит денег, работа с этим материалом является более трудоемкой, инструменты для обработки более дорогими и итогом является более высокая стоимость.

Но относительно чего эта стоимость будет высокой? Если взять иностранных изготовителей качественных ковшей, то цена будет аналогичной. Если для сравнения взять компромиссные предложения на рынке, цена отличается, но не кардинально. Пусть и не Hardox, но качественное сырье, делают ковш далеко не бюджетным. Если сравнивать с вариантом замены оригинального материала более дешевым сырьем, то тут разница будет в десятки процентов.

Наш рынок не подразумевает сверхприбылей для производителей, этот период в истории отрасли был коротким и закончился давно.

Сейчас производство ковшей и рентабельность этих направлений аналогична международным параметрам, цена продажи стала ненамного выше себестоимости.. Не всегда можно дать скидку даже в 5%. А если скидки предложены и 15%, и 20%, стоит обратить более пристальное внимание на тот продукт, который вам предлагают.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос