Статьи

Грейферный ковш

Предназначенные для извлечения и погрузки различных сыпучих, кусковых и штучных грузов грейферы получили широкое распространение в строительной сфере, горнодобывающей промышленности, лесозаготовительной, деревообрабатывающей и других отраслях.

Виды и назначение грейферных ковшей

Грейферы представляют собой отдельные механизмы, которые навешиваются на крюк или стрелу строительной техники (как правило, грузоподъемной или копательной) и делятся на два основных типа — грейферные захваты и грейферные ковши. Названия говорят сами за себя: работа захватов заключается в разгрузке-погрузке материалов, цель ковшей — копание и выемка грунта.

Все грейферные устройства принято делить по следующим признакам:

  • по кинематике управления — канатные и приводные (моторные);
  • по типу привода — электромеханические, гидравлические, пневматические и электромагнитные;
  • по типу челюстей — ковшеобразные, клещеобразные и вильчатые;
  • по способу смыкания челюстей — закрытые, полузакрытые и открытые.
Ковшеобразный (ковшевой) грейфер
Ковшеобразный грейфер
Клещеобразный (клещевой) грейфер
Клещеобразный грейфер
Вильчатый грейфер
Вильчатый грейфер
blockquote

Одним из главных преимуществ использования грейферных механизмов является их способность работать выше или ниже уровня площадки, на которой установлена спецтехника. И в этой статье — «опустимся на глубину» и узнаем больше о копающих грейферах.

Функциональность грейферных ковшей Impulse

Выше уже упоминалось о том, что предназначение грейферных ковшей заключается в копании и выемке грунта. Кроме того, они незаменимы при выгрузке-погрузке сыпучих материалов различной фракции и, конечно, при работе на глубину.

Будь то добыча полезных ископаемых или копание узкой траншеи — любая из этих работ, как правило, требует специфического подхода и нестандартного конструктивного решения. Важно отметить, что грейферный ковш дает возможность работать вглубь на четко заданном периметре копаемого участка.

blockquote

Для большей функциональности и производительности современные грейферные ковши оснащают удлинителями разной длины и ротаторами. Такое оснащение позволяет опускаться на необходимую глубину и поворачиваться на 360 градусов, соответственно.

К сожалению, на сегодняшний день крупных производителей грейферных ковшей, как и прочих модификаций грейферов, очень мало. Чаще всего грейферы изготавливают в качестве дополнительного навесного оборудования заводы по производству экскаваторов. Тем не менее компании-производители есть, и Технопарк «Импульс» — одна из немногих, которая сумела зарекомендовать себя как лидер на рынке.

Секрет качества грейферных ковшей Impulse

Какое свойство любого готового продукта играет важную роль? Для многих, безусловно, качество. При производстве грейферных ковшей, в том числе копающих, Технопарк «Импульс» уделяет особое внимание трем основным моментам:

  • используемым материалам;
  • процессу изготовления;
  • функциональности конструкции.

Для изготовления грейферных копающих ковшей Impulse GA применяются особая сварочная проволока ESAB и сталь шведских производителей (Hardox и Weldox), которая отличается прочностью и износостойкостью. Это позволяет получить на выходе высокотехнологичный грейфер, срок службы которого не ограничивается одним копом.

Преимущества грейферных ковшей Impulse

  • использование ротатора, обеспечивающего полноповоротное вращение для удобства проведения работ;
  • верхнее расположение гидроцилиндров открытого типа, которые позволяют проводить работы в агрессивных средах.

Если ваша работа не ограничивается только рытьём, тогда есть возможность заменить ковшевые челюсти на бревнозахват, мультизахват или сферический грейфер.

Грейферные ковши Impulse серии GA отличаются своими габаритами и грузоподъемностью. Помните, что общий вес копающего грейфера и его содержимого не должны превышать грузоподъемность базовой машины с имеющимся вылетом стрелы; и чем тяжелее сам грейфер, тем более плотный материал он может обрабатывать.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос