Статьи

Факторы, влияющие на долговечность ковша

В этой статье хотим рассказать вам о различных типах нагрузок на ковш экскаватора или другую подъемно-транспортную или землеройную технику, а также о последствиях, которые они могут вызвать. Ковш — это главный рабочий орган гидравлического экскаватора, предназначенный для выполнения разнообразных землеройных работ, включая копание, погрузку, планирование. Ковш является расходным элементом, поэтому в течение жизненного цикла экскаватора может потребоваться замена до десятка изделий. Износ и вероятность поломки ковша во многом зависят от характера нагрузки, которая на него действует.

Технопарк «Импульс»

Вступление

Одноковшовые экскаваторы представляют собой типичное оборудование, применяемое в различных отраслях, где требуется разработка грунта или перемещение материалов. Они оснащены стандартными ковшами, которые могут иметь разную ширину в зависимости от конкретных потребностей. Ковши карьерных экскаваторов обычно более широкие, чтобы увеличить объем захвата материала.

Ковши экскаваторов, предназначенные для работы со скальными грунтами, часто имеют специальную конструкцию, позволяющую справиться с более жесткими и прочными материалами. Гусеничные экскаваторы обеспечивают высокую маневренность на неровной местности и могут использоваться в самых разных условиях.

blockquote

Выбор экскаваторного ковша зависит от нескольких факторов, включая объемы, оптимальную вместимость и тип грунта, с которым будет работать экскаватор. Для работы со скальными породами могут применяться ковши с износостойкой режущей кромкой для более эффективной разработки материала.

Помимо экскаваторных, также существуют погрузочные ковши, которые используются для перемещения материалов.

Оптимальная вместимость и номинальная вместимость ковшей важны при выборе экскаватора для конкретной задачи. Номинальная вместимость определяет максимальный объем, который может быть захвачен ковшом, а оптимальная вместимость учитывает эффективность работы и необходимость минимизации потерь материала.

Разработка грунта и работа с экскаваторным оборудованием требуют профессионального подхода и умения выбирать правильный ковш в соответствии с задачей. Профессиональный выбор ковша может значительно повысить производительность и эффективность работ.

Технопарк «Импульс»

Какие виды нагрузок на ковш существуют?

1.Ударная нагрузка на ковш экскаватора или другую землеройную технику является значительным фактором, происходящим в результате разгона стрелы, рукояти, ковша и цилиндров. Благодаря их массе и усилию гидроцилиндра, вся эта металлоконструкция набирает значительную кинетическую энергию.

Когда происходит внезапное столкновение с "непреодолимым" препятствием, эта энергия распространяется по всей металлоконструкции, и особенно большая нагрузка выпадает на ковш. В результате такого удара наиболее часто происходит разрушение зубьев, коронок и деформация днища ковша. Кроме того, возможно разрушение сварных швов и деформация других элементов, включая саму металлоконструкцию экскаватора.

Технопарк «Импульс»

2.Статическая нагрузка на ковш экскаватора или другую землеройную технику возникает при заглублении в тяжелообрабатываемую среду, столкновении с непреодолимым препятствием или при перемещении крупногабаритных грузов. В гидросистеме экскаватора установлены предохранительные клапаны, которые регулируют давление в гидролинии и усилие в гидроцилиндрах. Это предотвращает разрушение металлоконструкции экскаватора и, в частности, ковша.

Однако настройка этих клапанов не всегда соответствует рекомендациям по эксплуатации. Если давление в гидросистеме и усилие гидроцилиндра передают на ковш силы, превышающие прочность металлоконструкции, то могут возникать пластическая деформация или разрушение ковша.

В основном, разрушение начинается в зонах концентрации напряжений, которые присутствуют в сварных соединениях. Типичные виды разрушений включают облом зубьев, коронок и бокорезов, выламывание адаптера от режущей кромки, деформацию или излом сварных швов и режущей кромки, а также различные повреждения адаптера и силовой балки.

Технопарк «Импульс»

3.При обычных операциях копания и перевозки грунта, основной причиной износа элементов ковша является естественный абразивный износ, вызванный трением с обрабатываемой средой. Интенсивность износа зависит от абразивности грунта, материалов, из которых изготовлен ковш, правильной конфигурации оборудования (качество его проектирования) и навыков оператора.

Кроме того, естественный износ происходит также в пальцах и их посадочных местах, а его интенсивность зависит от конструкции узла, материалов, точности механической обработки и своевременного обслуживания (например, смазки).

Не стоит забывать о ещё одном виде износа, связанном с естественным старением ковша под воздействием природных факторов. Этот процесс может быть медленным, но неизбежным. Как любая металлоконструкция, ковш и его элементы подвержены коррозии. Особенно уязвимыми являются пальцы и втулки пальцев. Кроме того, сварные швы также подвержены старению. Даже незначительные скрытые дефекты, вызванные внутренней коррозией, со временем могут стать значительными зонами концентрации напряжений, которые влияют на прочность оборудования.

В целом, долговечность ковша зависит от различных факторов. Это не только качество самого ковша, но и профессионализм машиниста, а также заботливое отношение к оборудованию. Важными аспектами являются правильная эксплуатация, регулярное техническое обслуживание, соблюдение рекомендаций по обращению с ковшом. Только совокупность всех этих факторов позволит достичь максимальной долговечности и эффективности работы.

Технопарк «Импульс»
blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос