Статьи

Есть желающие поработать за станком? Часть II

Почему молодому специалисту много не заплатят?

- Рабочие специальности у молодых не пользуются спросом – мы говорили об этом. Наверное, потому, что зарплаты на производстве остаются невысокими. Если не секрет, сколько платите за труд специалистов, которые так сложно достаются?

- У нас сейчас работает более 170 человек, 80 % из них - это станочники. Средняя зарплата – 50 тысяч рублей, хотя те, кто трудится с особой энергией и отдачей, получают 60, 70 тысяч. И даже больше. Это реальные цифры, у нас есть конкретные примеры, когда люди ударно трудились с полной профессиональной отдачей.

А сколько заплатите молодому специалисту, который только отучился и пришёл к вам за станок?

- 25-30 тысяч рублей. Больше он получать не будет.

Кажется, становится ясным, почему молодым неинтересна работа за станком. 25, да и 30 тысяч – это мало.

- К нам приходят молодые люди – те самые «теоретики» – и говорят: «Платите как минимум 50 тысяч рублей».

А за что? За то, что реально ещё ничего не умеешь?

Чтобы научить стажёра что-то делать на наших станках, нужно, во-первых, «изъять» из рабочего процесса квалифицированного сотрудника, который бы курировал и учил новичка. Во-вторых, брак, который производит стажёр – это статья расходов. Одна загубленная деталь может стоить десять тысяч рублей. И за неё заплатит не стажёр, а предприятие. Понятно, что молодому выпускнику училища хочется всё и сразу, но ничего не поделаешь: сначала надо набраться опыта, продемонстрировать желание хорошо и качественно трудиться. Тогда и зарплата будет достойной.

Рабочие или роботы?

Мы много говорим о том, как важны рабочие профессии, как не хватает станочников. Но на дворе XXI век, наступает промышленная революция, связанная с внедрением 3D-принтеров. Достаточно создать модель детали на компьютере и отправить её в печать, а не стоять у станка, вытачивая сложные формы. Вкупе с возможностями искусственного интеллекта, кажется, что, если не через 10, то через 20 лет станочники, фрезеровщики, токари будут попросту вытеснены роботами. У вас, как у человека анализирующего перспективы отрасли, другое видение будущего?

Конечно, прогресс шагнул далеко вперёд. На многих современных предприятиях и на нашем в том числе появилось современное оборудование, станки с числовым программным управлением (ЧПУ), роботы.

Однако не стоит делать из современных технологий панацею, которая решит все наши проблемы. Такое оборудование появилось не сегодня. Уже более 30 лет оно используется в промышленности и, однако, не вытеснило традиционных методов обработки. Почему?

У любой медали всегда есть две стороны. С одной стороны, оборудование с ЧПУ безусловно более производительное, уменьшение влияния человеческого фактора приводит к уменьшению брака, технические характеристики позволяют делать детали более высокого качества. Но с другой стороны, первоначальные инвестиции в оборудование, требования к обслуживанию, уровень подготовки и производственной культуры специалистов-программистов и операторов несоизмеримо выше, чем необходимо для работы на универсальном оборудовании.

Но даже это не самое главное.

Оборудование с ЧПУ и роботы эффективны и целесообразны тогда, когда предприятие ориентированно на выпуск массовой продукции, когда есть многократная повторяемость одних операций. Но в структуре экономики присутствуют не только гиганты отрасли. Есть малые и средние предприятия, которые ориентированы не на массовый выпуск продукции для широкого круга потребителей, а на индивидуальные потребности заказчика. Они выпускают индивидуальный продукт в небольших количествах. Для таких производств применение роботов будет лишь тормозом (пока программист будет писать программу для изготовления детали токарь её уже изготовит и положит на стол).

Конечно, этот пример я привёл для наглядности. Безусловно, и на крупном производстве не все детали выпускаются массово, поэтому и там находит применение универсальное оборудование.

Таким образом, универсальное оборудование и класс рабочих специальностей - токари, фрезеровщики, расточники, слесари будут востребованы всегда, и хорошие специалисты всегда будут цениться "на вес золота".

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос