Статьи

Есть ли локализация гидромолотов в России?

Гидромолоты — это востребованное навесное оборудование для экскаваторов и другой спецтехники. Они широко применяются в различных сферах, таких как строительство, добыча полезных ископаемых, демонтаж зданий и сооружений, а также ремонт дорог и мостов.

Модель оборудования, его характеристики и уровень локализации производства - сегодня важные условия при выборе гидромолота. Технопарк «Импульс» занимается производством гидромолотов под брендом Impulse, которые обеспечивают эффективную работу даже в сложных условиях эксплуатации.

Более 10 лет работы

Сегодняшние экономические условия позволяют локализовать в России производство навесного оборудования, в том числе такого высокоточного изделия, как гидромолот. Один из примеров такой успешной реализации – это завод Технопарк «Импульс», который уже более 10 лет производит данное оборудование в нашей стране. За это время предприятию пришлось пройти долгий путь: работать с сырьевой базой, строить завод полного цикла, привлекать молодых конструкторов и создавать команду единомышленников. В результате сегодня Технопарк «Импульс» стал успешным примером локализации производства навесного оборудования в России. Более подробно об этом можно узнать из нашей статьи.

В целом в России присутствует локализация, но она не охватывает многие сферы промышленности, что приводит к низкому уровню доверия потребителей к ней. Такое положение вещей связано с несколькими факторами: нехваткой компонентной базы и отсутствием качественных производителей компонентов, недостаточной культурой кооперации производителей и утраченной инженерной школой.

На вопрос о возможности локализации производства гидромолотов в России однозначно есть положительный ответ. Несмотря на проблемы с компонентной базой и культурой кооперации, отечественное машиностроение имеет сильные стороны, например, отличную сырьевую базу. Металл российского производства популярен как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Более того, из-за сегодняшних санкционных ограничений бОльшая часть металлопроката будет оставаться на внутреннем рынке.

Отсутствие эффективной кооперации производителей в России имеет негативное влияние на сроки развития новых производств. Поэтому существует правило: хочешь делать качественно – делай сам! В Технопарке «Импульс» присутствует высокий уровень локализации гидромолотов, даже корпуса и рукава высокого давления производятся самостоятельно. Это гарантирует качество производства каждой детали, и при 100% контроле каждый гидромолот проходит испытания на полную мощность до передачи на склад готовой продукции. Собственный станочный парк, который включает все основные виды термической и механической обработки металла, позволяет обеспечить высокое качество продукции. Никаких мыслей о том, что из-за детали стоимостью 2 тысячи рублей под угрозой эксплуатации будут гидромолоты ценой более миллиона рублей, у вас не возникнет.

Все начинается с людей

Все начинается с людей, а школа играет ключевую роль в формировании кадров. Завод Технопарк «Импульс» привлек лучших специалистов из советской школы для разработки новых продуктов. Но еще важнее, что новое поколение конструкторов, вдохновленных своим делом, продолжает работу на предприятии. Они не только работают над эволюционным развитием отрасли гидромолотостроения (что подтверждается новым поколением гидромолотов Impulse, получивших название Evolution), но и реализуют революционные идеи (следующее поколение Impulse уже проходит полевые испытания). Преемничество на заводе играет важную роль в сохранении высокого уровня производительности и инновационности.

Почему необходима локализация производства?

Эксперты Технопарка «Импульс» считают, что каждый человек заслуживает возможности жить в лучшем мире, и этот мир можно построить, полагаясь на отечественное машиностроение, а не только на импорт. Российская Федерация должна укреплять свою экономическую безопасность, исключая зависимость от импорта как с точки зрения безопасности, так и в плане стоимости. Пример компаний, таких как Epiroc и Sandvik, покинувших рынок России, демонстрирует, как владельцы данного оборудования остались без доступа к запасным частям и сервису. При этом полностью локализованные гидромолоты Impulse позволяют их владельцам не зависеть от курса валют, логистических проблем и санкций.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос

Связанные тэги: