Статьи

Его нужно приобретать отдельно или бывает, когда что-то из навески идет в комплекте с экскаватором? Если бывают комплекты из нескольких навесных приспособлений, не могли бы привести их примеры?

Для начала стоит упомянуть о том, как приобретается экскаватор. Как правило, эта машина покупается для выполнения тех или иных видов строительных работ. Вряд ли кто-то купит экскаватор просто, чтобы купить. Это не тот товар, что покупается для дома, для семьи. Все же это — инструмент для работ, приносящих доход. А значит, и покупают его под определенные заранее цели. Отсюда и сама концепция приобретения машины. В первую очередь, продавец машины задаст вопросы о том, как клиент планирует использовать экскаватор. От этого будет зависеть и комплектация машины, и ее исполнение. Конечно же, в стандарте подразумевается ковш. Но если в функции машины заведомо закладывается, например, работа по перегрузке, то сразу же будет составлен расчет машины с захватом, грейферным или иным. Или, если планируется работа по демонтажу, тут же в комплекте будет предложен вариант машины с оборудованием для этих работ. Ковш не обязательный аксессуар.

Каждая машина, как на калькуляторе, собирается из тех или иных опций и комплектаций.

Особняком стоят лишь машины, приобретаемые под арендные парки. В этих случаях покупатель старается заранее собрать расширенную комплектацию. При этом, экономя на опциях самой машины, насыщая лот дополнительным навесным оборудованием. Но если в парке уже достаточно техники, то бывают случаи, когда машина приобретается сразу даже без какой-либо навески. Такое тоже бывает.

Самые популярные комплекты — это ковш и гидромолот. Во многих регионах экскавация, особенно в городских условиях, останавливается при появлении в зоне работ камней, бетонных фундаментов и прочих препятствий. Их необходимо оперативно разрушить, и тут на смену ковшу приходит гидромолот. Городские машины и машины, работающие на мерзлоте, в основе своей имеют гидромолоты в арсенале. Экскаваторы, работающие в котлованах и на карьерах, реже используют что-то кроме ковша. Но если машина работает в карьере на дроблении негабарита, то на ней в стандарте будет гидромолот, а вот ковша может и не быть вовсе.

Чем больше задач, которые необходимо решить, тем больше видов комплектаций машин. При выборе комплектации не стоит забывать о том, что, в основном, производители техники не изготавливают навесное оборудование сами, а лишь комплектуют им свою технику. И приобрести навесное оборудование отдельно, в специализированных компаниях, всегда более выгодно для покупателя.

Ковш для экскаватора

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос