Статьи

Что такое Бережливое производство?

Основная задача компании Технопарк «Импульс» - удовлетворять потребности своих клиентов. Вы, как клиент, приобретаете у нашей компании «решение своих проблем», покупая оборудование с необходимой для вас ценностью.

Ценность – это сумма всех личных выгод, которые получает клиент, приобретая товар или услугу. Это то, что нужно потребителю: доступность, сроки, качество, характеристики, удобство использования, сервис.

Именно поэтому основной фокус деятельности компании направлен на повышение ценности в наших продуктах и услугах.

За что не должен платить клиент?

Все действия в процессах создания продуктов и оказания услуг условно делятся на приносящие и не приносящие ценность. Те действия, которые не приносят ценность, являются потерями для нас.

blockquote

Потери – это любой вид деятельности в создании продукта, за который не готов платить клиент.

Устранение потерь в процессах — это взаимовыгодное решение. Технопарк «Импульс» не тратит ресурсы на неэффективные действия, а клиент не переплачивает за наши неэффективные процессы. Существует восемь видов операционных потерь:

  • Перепроизводство. Те случаи, когда компания производит необоснованно больше, чем это необходимо, в результате чего повышаются затраты на хранение, транспортировку, трудозатраты.
  • Завышенные требования. Выполнение большего объема работ, чем требует клиент. Присвоение продукту ненужных для клиента характеристик. Вследствие данной потери увеличивается срок выпуска, цена завышается.
  • Ненужная транспортировка. Из-за нерационально организованных процессов увеличиваются затраты на транспортировку и сроки производства.
  • Ненужные перемещение людей. Вследствие неорганизованных рабочих мест и процессов производства операторы вынуждены затрачивать больше времени и трудозатрат для производства продуктов и услуг. Это приводит к увеличению времени выпуска.
  • Избыточные запасы. Необоснованные запасы комплектующих и полуфабрикатов «замораживают» деньги, а также вызывают потери на хранение.
  • Ожидание. При неотлаженных процессах могут возникнуть ожидания между операторами, что приводит к простаиванию, увеличению сроков и затрат.
  • Переделка и брак. Несоблюдение технологий, нарушение критериев качества вызывают дополнительные затраты и увеличивают время изготовления.

Есть еще один вид потерь, который мы выделяем отдельно. Он имеет решающее значение для функционирования любой компании. Это нереализованный творческий потенциал людей. Люди выстраивают процессы, люди производят продукты, и очень важно, чтобы потенциал и развитие людей были на первом месте.

Бережливое производство

Все эти потери могут присутствовать в любых процессах компании. Мы не хотим, чтобы клиенты переплачивали за неэффективные процессы, поэтому Технопарк «Импульс» выбрал подход Бережливого производства.

blockquote

Бережливое производство – это концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении устранять все виды потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процессы развития всех сотрудников компании с максимальной ориентированностью на требования потребителя.

Отдел производственных систем

В Технопарке «Импульс» работает Отдел производственных систем, задача которого – определить ценность и в наилучшей последовательности выстроить действия по ее созданию. Процессы без потерь, с максимально необходимой ценностью для клиента – все это возможно, если в процесс улучшений вовлечены все сотрудники компании: от топ-менеджеров до операторов на рабочих местах.

Основные инструменты, которые помогают нам становиться лучше для наших клиентов:

  • Работа в командах развития. Управление по повышению эффективности процессов компании выстраивается через кросс-функциональный командный подход. Каждый сотрудник заинтересован в развитии, всем понятны цели и пути их реализации. Минимизирована потеря информации, решения принимаются быстрее и правильнее.
  • Проекты улучшений А3 и кайдзен-деятельность. Процессы непрерывного улучшения процессов компании. Проект А3 – большие командные проекты с экономическим эффектом. Кайдзен-предложения – это небольшие и малозатратные улучшения.

    Улучшения направлены на повышение качества во всем – от порядка на рабочем месте до взаимоотношений с нашими клиентами. В процесс улучшений вовлечены все без исключения сотрудники - от руководителей до рабочих. Руководство играет важную роль в данном подходе, так как демонстрирует свою вовлеченность. Благодаря таким улучшениям, мы постепенно сводим потери к минимуму, тем самым повышая ценность для клиента.
  • Вытягивающая система организации процессов. Управление процессами строится по принципу вытягивания. Процессы управляются по сигналу от заказчика, если брать в пример производство, то производить начинают только то, что нужно, когда нужно и в необходимом количестве. Этот принцип позволяет сократить сроки, запасы замороженной готовой продукции и другие затраты.
  • Организация процессов на рабочих местах. В этот блок входят инструменты по организации «Системы 5С», которая позволяет создавать эффективные и безопасные рабочие места.

    Инструмент повышения эффективности работы оборудования TPM (всеобщее обслуживание оборудования), благодаря чему за оборудованием следят и ухаживают не только механики, но и сами операторы, что приводит к сокращению аварийных простоев и задержек производства.

    Также тут нужно отметить МСР (методику стандартизированной работы) – данный инструмент направлен на стандартизацию всех операций в процессе, организовывает наилучший порядок исполнения операций и их планирования.
  • Производственный анализ. Данный инструмент нацелен на оперативное управление процессами. Это своего рода оперативный центр, который собрал в себе все показатели деятельности: Производство, Люди, Качество и улучшения. Каждый сотрудник может видеть все актуальные показатели деятельности и предложить идеи по их улучшениям.

Эффективные процессы могут создать и поддерживать только эффективные сотрудники, именно поэтому концепция бережливого производства в первую очередь касается людей. Принятие философии Бережливого производства помогает изменить традиционный подход, изменить мышление сотрудников. Именно Бережливое мышление (Lean thinking) помогает определить ценности наших клиентов.

Оптимизируя свои процессы, устраняя потери, повышая ценность в наших продуктах и услугах, Технопарк «Импульс» становится лучше для вас!

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос