Статьи

Безопасность и культура бурения: выбираем правильный адаптер

Переходные плиты (подвески, адаптеры) для гидровращателя позволяют безопасно использовать данное навесное оборудование с разными видами спецтехники. При разработке подвесок основное внимание уделяется безопасности оператора в ежедневной работе. Для этого проводятся прочностные расчеты с экстремальными нагрузками, чтобы обеспечить грузоподъемность подвески, равную грузоподъемности экскаватора.

Переходные плиты позволяют устанавливать гидробуры на любой экскаватор или буровую установку для бурения скважин и отверстий разного диаметра. Подвески гидровращателя способны обеспечивать высокую точность и надежность при бурении скважин. Они представляют собой важное устройство для всех буровых операций, позволяя эффективно использовать гидробуры на любой буровой установке. Выбор адаптера зависит от различных факторов.

Технопарк «Импульс» может изготовить переходные плиты для любой спецтехники, включая манипуляторы, мини-экскаваторы, экскаваторы, фронтальные и мини-погрузчики, телескопические погрузчики и экскаваторы-погрузчики. Переходные плиты для гидробуров могут быть нескольких видов.

Однопальцевый адаптер

Адаптер «серьга» является самым простым и дешевым из всех видов переходных плит гидробуров. Он легко устанавливается на рукоять экскаватора и закрепляется на ней одним пальцем. Несмотря на свою простоту, «серьга» выполняет все необходимые функции. Однако, при перемещении со шнековой колонной, данный адаптер может представлять опасность для людей и сооружений. Кроме того, на него неудобно устанавливать шнековые секции.

Двухпальцевый адаптер с упором

Один из наиболее удобных типов подвесок для гидробуров — это двухпальцевый адаптер с упором. Он обеспечивает более предсказуемое и спокойное перемещение оборудования при переезде с места на место, благодаря поджиманию упором гидробура и бурового инструмента к стреле. В отличие от других типов переходных плит, в данном случае гидровращатель лежит на упоре, что обеспечивает более безопасную и быструю установку лежащего горизонтально шнекового бура.

Однако этот тип плит наиболее сложный в изготовлении, так как при его производстве необходимо учитывать кинематику машины, что повышает стоимость подвески. Для обеспечения двух степеней свободы к основанию подвески крепится звено, что также увеличивает его металлоемкость и сложность в изготовлении. Важно помнить, что упор на адаптере во время бурения должен всегда быть отведен в сторону.

blockquote

Тем не менее, у двухпальцевого адаптера с упором есть ряд серьезных преимуществ. Он может быть штатно установлен на БСМ, при этом ненамного дороже версии «без упора». Кроме того, при переезде с объекта на объект на экскаваторе-погрузчике необязательно снимать гидровращатель, а буровой инструмент можно разместить во фронтальном ковше.

Также упор защищает от травм, вызванных раскачивающимся гидробуром при перемещении по объекту с установленным буровым инструментом. Это самый безопасный тип адаптера, который также удобен для установки лежащих горизонтально буровых инструментов большого диаметра и большой длины, а также крепления свай для последующего завинчивания.

Двухпальцевый адаптер без упора

Существует и вариант двухпальцевого адаптера без упора, но из-за возможной опасности для работников и неудобства установки шнековых секций заказчики обычно предпочитают двухпальцевый адаптер с упором. Хотя версия без упора немного дешевле, она не имеет преимуществ, которые предоставляет упор, такие как безопасность при перемещении, а также улучшение культуры процесса бурения. Версия без упора также является штатной на БСМ.

Монтажная рама

Рассмотрим детально монтажную раму - уникальный вид адаптера, который позволяет установить гидробур на мини-погрузчики с боковым разворотом или на телескопические погрузчики. С помощью монтажной рамы гидробур может производить направленное бурение, поддерживать вертикальность гидровращателя и перемещаться между скважинами. Монтажная рама устанавливается на посадочные места фронтального ковша.

Технопарк «Импульс» производит все виды адаптеров для любого гидробура и на любую базовую машину уже более 12 лет. За это время специалисты наработали серьезную базу знаний и опыта в проектировании и производстве адаптеров. Цель Технопарка «Импульс» - сохранять доверие наших клиентов, поэтому завод предлагает только переходные плиты и адаптеры наивысшего качества.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос