Статьи

Термообработка — важнейший процесс производственной цепочки

На сегодняшний день сложно найти такой механизм, который не содержал бы деталей, прошедших термическую обработку. Особенно актуально это для отраслей машиностроения, таких как производство строительной, сельскохозяйственной, горной техники, станкостроительной промышленности и многих-многих других.

Что такое термическая обработка и зачем она применяется?

Давайте определимся с терминами.

Вот сухие строчки справочного определения процесса: термической обработкой называют совокупность операций нагрева и охлаждения по определённому режиму с целью получения требуемых структур и свойств обрабатываемых сплавов.

Другими словами, эта формулировка означает, что физико-механические свойства готового изделия напрямую зависят от его структуры, и основным способом, позволяющим изменять структуру, а, следовательно, и свойства, является термическая обработка.

Какие же свойства изменяют и зачем?

Термообработка

Ответ на этот вопрос знает любой инженер. В процессе производства деталей к различным механизмам (для обеспечения надежной и долгой работы) требуется повысить до определенного уровня прочность и твердость, сделать структуру металла более равномерной и мелкозернистой. Применяемые для этого процессы называются закалка и нормализация. После проведения закалки обычно следует отпуск для повышения пластичности и снижения хрупкости материала.

Если же речь идет об обработке заготовок, то наоборот, желательно сделать металл более мягким, легче поддающимся обработке резанием. Этот процесс называется отжигом.

Во всех случаях эффект достигается термической обработкой, заключающейся в нагреве материала до определенной температуры с последующим быстрым (или медленным) охлаждением. Таким образом, путем изменения режима термической обработки удается получать нужный результат.

Конечно, для получения нужных результатов требуется строгое соблюдение технологии процесса, привязанной к марке стали, размерам заготовок, желаемому результату. Некоторые процессы имеют многоступенчатую структуру и могут продолжаться до нескольких дней.

Из всего сказанного следует, что для серьезных производителей процесс термической обработки сталей является одной из самых ответственных операций и находится под самым пристальным вниманием технологов. Имея большой опыт производства самого различного строительного оборудования, Технопарк «Импульс» не мог обойти эту тему стороной.

Совсем не просто угнаться за техническим прогрессом, поэтому наши инженеры всегда в курсе последних мировых тенденций в сфере термообработки.

Плюсы такого подхода очевидны — только непрерывно улучшая технологии, обновляя парк оборудования, получая новые знания, можно добиться успеха в своем деле, выпускать продукцию на уровне мировых стандартов качества.

Как Технопарк «Импульс» добивается таких результатов?

Для понимания того, как поставлено дело, нам нужно совершить небольшую виртуальную экскурсию по нашему производству. Все начинается с приема заказа.

Опытный менеджер, принимая заказ у клиента, обязательно выяснит, какие функции будет выполнять изделие, какой материал планируется использовать, есть ли взаимодействующие детали, определит, какова общая сложность предстоящей работы.

Далее информация поступает в конструкторско-технологический отдел. Здесь инженеры, занимающиеся не один десяток лет конструированием сложнейших механизмов, обработав информацию, просчитают стоимость и точный срок производства. Конечно, чертежи сильно облегчат задачу, но если взять их негде, а есть только образец детали — отчаиваться не стоит, оснащение и грамотные специалисты нашей лаборатории позволят понять, какие материалы использовать и как их обработать, чтобы получить наилучший результат.

Итак, заказ принят, все нюансы изучены, подобран материал, что дальше?

Пройдя этап механической обработки на оборудовании, оснащенном ЧПУ, детали после контроля качества поступают на участок термообработки. Для исключения ошибок каждая партия деталей сопровождается технологическим процессом, в котором четко расписаны необходимые операции.

В работе термического участка мы используем специальное программное обеспечение, помогающее выполнить все предписанные процессом операции безукоризненно.

По окончании термообработки проводится всесторонняя проверка полученных параметров деталей отделом технического контроля.

Цель контрольных операций — убедиться в 100% качестве продукции. Все предпринимаемые действия позволяют уверенно предоставить нашим клиентам гарантии качества.

Наши преимущества:

  1. Уникальная термообработка стали в безокислительной среде;
  2. 100% контроль качества;
  3. Профессиональный опытный персонал;
  4. Минимальные сроки исполнения заказа;
  5. Лабораторные исследования и испытания физико-механических свойств.

Мы предлагаем следующие виды термообработки:

  1. Все виды отжига;
  2. Закалка;
  3. Отпуск, отпуск в защитной атмосфере (азот);
  4. Нормализация;
  5. Снятие напряжения.

Химико-термическая обработка:

  1. Азотирование;
  2. Цементация (газовая и твердом карбюризаторе);
  3. Нитроцементация.

Компания Технопарк «Импульс» профессионально занимается выпуском продукции строительного назначения на протяжении не одного десятка лет.

Основное направление нашей работы — проектирование и производство технологически сложного продукта — гидравлических молотов различных типоразмеров.

Этот вид строительного оборудования не допускает ошибок в производственных процессах, требует особенно внимательного отношения, в первую очередь, к термической обработке металлов.

Для заинтересованных клиентов мы с удовольствием проведем экскурсию по нашему производству. Доверяйте профессионалам!

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос