Статьи

Рабочий инструмент для российских условий

Рабочий инструмент гидромолота или, как его чаще называют, пика — это не просто обточенный кусок железа. Это изделие из специально подобранной конструкционной стали, подверженное сложной механической и термохимической обработке.

На рабочий инструмент приходятся все основные нагрузки, возникающие в гидромолоте. А появляющиеся в нем циклы растяжения и сжатия колоссальны по своей силе.

Характеристики рабочего инструмента

У рабочего инструмента есть два основных параметра:

  • Твердость — она обеспечивает износостойкость инструмента.
  • Ударная вязкость или «пластичность» — характеристика, показывающая, как хорошо инструмент сопротивляется излому.
blockquote

Но физические свойства стали не позволяют добиться максимальных значений данных параметров одновременно — в определенный момент они становятся взаимоисключающими. Если пика будет очень твердой — она станет слишком хрупкой, и наоборот.

Например, обычный молоток по ГОСТу тверже пики, но условия его эксплуатации абсолютно несопоставимы, и цель его работы совершенно другая.

Особенности эксплуатации в России

Не стоит забывать про особенности климата: в России температурный диапазон спокойно может варьироваться от -40 до +40 градусов. Чем холоднее — тем более хрупкой становится сталь. Не говоря уже о том, что нередко пику используют не по назначению — рыхлят, выламывают породу, перегревают.

Технология производства качественной пики

Уже более 15 лет производственное крыло нашей компании — Технопарк «Импульс» — занимается разработкой и улучшением технологии создания рабочего инструмента для российских условий, в том числе для работы при экстремально низких температурах и с высокоабразивными материалами.

Поступающая на предприятие сталь обязательно проходит ультразвуковой контроль, спектральный анализ, а также тесты микро- и макроструктуры. Мы осуществляем эту проверку в обязательном порядке в каждой поставляемой партии. Если структура имеет дефекты, вся партия возвращается поставщику.

В качестве закалочной жидкости используется специализированный полимерный состав, который обеспечивает большую скорость охлаждения инструмента. Это гарантирует большую глубину прокаливания и увеличивает износостойкость пики.

После процесса термообработки каждая изготовленная единица рабочего инструмента проходит тщательную проверку на твёрдость и прочность. Методом ультразвукового исследования проверяется отсутствие дефектов у готовых изделий.

Благодаря такому тщательному входному и выходному контролю, а также применению современного оборудования, заводу удается получать высококлассный инструмент, обладающий повышенной прочностью, твердостью и износостойкостью.

Инновации от компании Технопарк «Импульс»

Сегодня Технопарк «Импульс» — единственное предприятие, которое дает гарантию на рабочий инструмент гидромолотов — один месяц с момента ввода в эксплуатацию.

Производственные мощности завода позволяют ежемесячно выпускать несколько тысяч единиц инструмента. Наработанная база данных конструкторского бюро содержит документацию на более чем 2000 моделей молотов. Инструмент под самые популярные бренды молотов всегда в наличии на нашем складе. А срок изготовления заказных позиций — всего 5 рабочих дней.

Но завод не останавливается на достигнутом и всегда работает над тем, как улучшить продукт. Один из примеров — износостойкая наплавка Roxwell, которая увеличивает ресурс вашего инструмента до 8-ми раз.

Вывод

Подводя итог, можно сказать, что рабочий инструмент — это квинтэссенция знаний о механической и термохимической обработке металла. Не будет преувеличением назвать его одной из самых ответственных деталей гидромолота.

Именно поэтому выбор некачественного рабочего инструмента может повлечь за собой дорогостоящий ремонт и простой вашего гидромолота. Готовы ли вы идти на риск? Выбор остается за вами! Мы же предлагаем вам выбрать инструмент, который всегда будет вашим надежным помощником для прибыльной и успешной работы.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос