Статьи

Рекомендации по подбору мульчера на МТЗ

По сложившейся ещё в советские времена традиции огромная часть (до 75%) парка спецтехники в нашей стране приходится на продукцию Минского тракторного завода.

После 1991 года количество используемых в нашем народном хозяйстве минских тракторов несколько сократились, но в последнее время их количество неуклонно возрастает, мало того — расширилась сфера применения белорусских машин, в частности, они активно используются коммунальными службами.

Кроме того, растёт популярность использования трактора МТЗ в паре с таким оборудованием, как навесной мульчер, предназначенным для измельчения древесины, пней и кустарников. Этот вид работ наиболее востребован в сельском хозяйстве для подготовки полей, для расчистки лесосек и полос отвода ЛЭП и различных трубопроводов, обслуживания автодорог и проч.

Популярность использования трактора МТЗ

Как выбрать навесной мульчер на трактор МТЗ?

С самого начала необходимо определиться с бюджетом, который предполагается затратить на его приобретение, с точным кругом задач, для которых предполагается использовать мульчер, а также уточнить необходимые характеристики машины-носителя.

В частности, нужно проверить, как соотносятся мощности мульчера и трактора МТЗ: исходить нужно из того, что на ВОМ передаётся не более 80-85% номинальной мощности трактора, а в том случае, если машина уже изрядно поработала — и того меньше, порядка 70%. Например, на МТЗ-80.1 с мощностью двигателя 81,6 л/c на ВОМ придёт не более 70 л/с — именно эту цифру и нужно учитывать при выборе модели мульчера.

Как выбрать навесной мульчер на трактор МТЗ?

Для того, чтобы навесной мульчер работал стабильно, необходимо, чтобы фактическая мощность на ВОМ трактора была в районе верхней границы требуемой мощности мульчера, не превышая этот показатель более, чем на 10%, в противном случае есть шанс получить негативный результат: если мощность машины-носителя будет мала, мульчер не сможет достичь своей максимальной производительности, если же указанный порог мощности будет превышен, то вероятны поломка карданного вала и повышенный износ редуктора и приводных ремней.

blockquote

Отдельно стоит отметить, что для машин, которые не могут двигаться медленнее 1,5 км/ч, сохраняя при этом стабильные обороты двигателя, для корректной работы мульчера необходим ходоуменьшитель.

Следует учитывать, что производительность навесного мульчера будет зависеть не только от диаметра измельчаемой растительности, но и от её типа и плотности, сезона, характера грунта, а также опыта и профессионализма оператора.

Производительность навесного мульчера

Конструктивные особенности мульчера, влияющие на его производительность:

  • тип используемых зубьев: они могут быть ротационные или фиксированные твердосплавные;
  • диаметр и рабочая ширина: больший диаметр и ширина означают большую полезную площадь, а значит и производительность оборудования за 1 об/мин., однако при этом одновременно увеличивается сопротивление внешней среды и нагрузка на технику, которая ведёт к быстрому износу зубьев и молотков мульчера, являющихся расходными материалами;
  • скорость вращения ротора (об/мин): чем выше скорость вращения, тем больше производительность оборудования, при этом снижается усилие резания древесины, а значит потребуется техника большей мощности, поэтому скорость вращения мульчера-ротоватора, предназначенного для измельчения корневищ, пней, мелких камней, составляет 270-350 об/мин., а скорость вращения мульчера, работающего исключительно с растительность — 2000 об/мин.
blockquote

Нужен мульчер? Специалистам компании Технопарк «Импульс» всегда помогут с выбором.

Подобрать оборудование

Максимальный диаметр измельчаемых деревьев не должен превышать рабочую ширину оборудования. При необходимости даже маломощный мульчер справится с утилизацией крупного дерева, просто на это понадобится значительно больше времени.

Конструктивные особенности мульчера

Для того, чтобы грамотно подобрать навесной мульчер на конкретную машину носитель, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, которые с учётом стоящих перед оборудованием задач и характеристик машины-носителя смогут предложить оптимальное индивидуальное решение, обеспечивающее эффективную работу.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос

blockquote

Вы можете задать специалистам компании Технопарк «Импульс» любой интересующий вас вопрос